Общие сведения

Министерство магии — существует в вымышленном мире Гарри Поттера. Основная цель работы Министерства - не допустить, чтобы маглы узнали о существовании волшебников.

Точный адрес неизвестен. Известно, что вход в помещения Министерства магии находится на заброшенной улице с обветшавшими домами и парой заброшенных офисных зданий. Такое место выбрано специально для соблюдения секретности. Основной вход — нерабочая телефонная будка. Человек должен зайти в будку и набрать номер 62442 (клавиши, соответствующие буквам m, a, g, i, c), затем представиться и указать цель прибытия. Ему будет выдан специальный значок, после чего пол будки опустится вниз и человек попадет в главный зал министерства. Также в Министерство Магии можно попасть посредством сети летучего пороха.

Структура Министерства Магии

Отдел магических игр и спорта

Включает в себя штаб-квартиру Британско-ирландской лиги квиддича, Официальный клуб игроков в плюй-камни и Сектор патентов на волшебные шутки.

Отдел магического транспорта

Включает: руководящий центр Сети летучего пороха, Сектор контроля за метлами, Портальное управление и Трансгрессионный испытательный центр.

Отдел международного магического сотрудничества

Включает: Международный совет по выработке торговых стандартов, Международное бюро магического законодательства и британский филиал Международной конфедерации магов.

Отдел регулирования магических популяций и контроля над ними

Включает в себя подразделения зверей, существ и духов, Управление по связям с гоблинами и Консультационное бюро по борьбе с вредителями.

Отдел магических происшествий и катастроф

Включает: Группу аннулирования случайного волшебства, штаб-квартиру стирателей памяти и Комитет по выработке объяснений для маглов.

Отдел обеспечения магического правопорядка

Включает: Сектор борьбы с неправомерным использованием магии, штаб-квартиру мракоборцев и административные службы Визенгамота.

Отдел тайн

Самый секрет подотдел министерства магии. Здесь хранятся пророчества, различные опасные или секретные магические предметы.