Группа Надзора за Соблюдением Магического Правопорядка при ДМП как орган контроля за Мракоборческим Центром и Авроратом была образована в 1996 году. Насчитывает штат в пределах 25-ти мракоборцев, подчиняется непосредственно главе ДМП.
Деятельность Группы направлена на координирования действий силовых структур (Мракоборческий Центр, Аврорат), на контролирование внутренней безопасности ДМП и Аврората (как, впрочем и внутри самой Группы), на борьбу с терроризмом (в том числе с терроризмом внешнего происхождения), подрывными действиями (саботажем) и на решение контрразведывательных задач.
Прежде всего, Группа отвечает:
1. За коорденирование действий Мракоборческого Центра и Аврората, выступая в качестве генерального штаба военизированного министерства. Выдаёт постановления о введении в бой ударной группы мракоборцев для задержания особо опасных преступников.
2. За внутреннюю безопасность внутри ДМП (здесь и далее - только ДМП, поскольку Аврорат в его ведомстве... пусть и формально). Может дублировать расследования проводимые силовыми структурами, однако, обязательным порядком в интерес Группы входят именно те дела, которые напрямую касаются потенциальной преступной, подрывной деятельности отдельных сотрудников ДМП либо безопасности ДМП в целом.
3. За борьбу со шпионажем, осуществляет контроль за соблюдением секретности базы данных. Несет ответственность за несанкционное распространение секретной информации или информации с ограниенным доступом в прессе, либо прочим посторонним лицам, несет ответственность за неразглашение конфиденциальной информации сотрудников ДМП.
4. За личный состав, обучение и безопасность. Преследует цель обеспечить, что бы в силовых структурах применялись высокие стандарты целостности, нравственности и профессионального опыта. Предполагает степень риска наступления уголовной ответственности за чрезмерное применение непростительных заклятий без документированного разрешения на оные. Исключает коррупцию, предполагая укреплять высокие стандарты честности и неподкупности.
5. За административно-хозяйственное обеспечение, в чем активно сотрудничает с Отделом Тайн. Несет ответственность за административное, инструментальное и тыловое обеспечение силовых структур.