Так же называемый как Аврорат.
Структура, функционирование, взаимоотношения с Министерством. Этика гласная и негласная. Почему от него никакого толку.
Официальные данные.
Аврорат - "ударная группа" Мракоборческого отдела Департамента Магического Правопорядка. Глава аврората назначается Министром Магии и согласовывает свои действия исключительно с ним.
Задачами и целями аврората на данный момент является:
1. Обнаружение и поимка Пожирателей Смерти
2. Проведение следствий и дознания по делам Пожирателей Смерти или дел с участием Пожирателей Смерти.
3. Проведение следствий и дознания по факту использования Темной Магии или Запрещенных Заклинаний

Основной задачей аврората как элитного подразделения Мракоборческого отдела состоит предупреждение, контроль и пресечение использования волшебниками Темной Магии, а также ведение следствий по особо тяжким преступлениям, связанным с применением Темной Магии, до передачи поднадзорного дела для рассмотрения в Визенгамот.
Сотрудники аврората обладают исключительным правом использовать заклятия Круциатус и Авада в служебных целях.

Неофициальные данные.
Главной целью мракоборческого отдела исторически являлась борьба с Темной Магией. Аврорат служил своего рода элитарной структурой, мозгом, движущей силой и центром мракоборческого отдела. Аврорат руководился по факту непосредственно Министром Магии через посредника, который, естественно, являлся человеком Министра. Аврорат определял границы дозволенной магии и темной магии.
Миру Ро не характерно традиционное разделение властей. В ведомстве какого-либо органа всегда оказываются все, что попадает в ответственный ему раздел, а потому логичным будет предположить, что близость многих сфер магомира вызывает возможность наслоения влияния нескольких отделов в зоне одного конкретного вопроса. По факту, как подведомственный исключительно Министру участок отдела, аврорат самостоятельно определяет границы своей деятельности, что, безусловно, не может вызывать недовольства как со стороны руководства Мракоборческого отдела, так и со стороны Главы Департамента Магического Правопорядка. Мы имеем внутриведомственный конфликт, степень скрашенности или остроты которого зависит от разумности Министра и ведомственного руководства - от четкого взаимоподстраховывающего альянса до конфликта и источника бесконечных интриг.
Небезынтересным будет заметить, что после исчезновения Волдеморта, в аврорате в первую очередь снимают с постов "людей Дамблдора". Аврорат на тот момент остается своеобразной армией Министра, попыткой мобилизоваться к войне с Дамблдором за власть.
Постепенно аврорат возвращается к своей истинной задаче - борется с Темной Магией. После возвращения Темного Лорда цель аврората сводится к противодействию Пожирателям Смерти, что при неадекватной "верхушке", конечно, бездейственно.
Аврорат при Фадже занимался поимкой разыскиваемых ПС, а также случаями использования Темной Магии; в целом, однако, преследовалась политика невмешательства, удобная и приятная самому Министру.
Первые несколько лет правления Скримджера идут под эгидой "Министерство сможет!". Аврорат активизируется, сотрудникам возвращаются полномочия в отношении заклятий Круциатус или Авада, вводится военное положение. В 1998 Скримджер назначает на пост главы аврората Аластора Грюма - и с этого момента начинается отделения аврората как министерского отряда в обособленное подразделение. Зависть, вспыхнувшая у рядовых мракоборцев с момента активизации аврората, сменяется отстраненным сочувствием.
Мы - авроры. Солдаты. Мы идем на смерть. Мы умрем - если будет приказ.
Приказов было много - и было много смертей в между редкими яркими вспышками побед. Аврорат переходит в состояние вялого уныния. Идет явное разделение - на фанатиков и утративших надежду.