Орден Феникса (1970-1981) (официально, на самом деле он существует и по сей день)
Военная организация, созданная в 1970 А.П.В.Б.Дамблдором при поддержке Министерства Магии, задачей которой являлось противодействие Тому Марволо Реддлу, известному под именем Лорд Волдеморт или Сами-Знаете-Кто (Тот-Кого-Нельзя-Называть), и его последователям, именующим себя Пожирателями Смерти.
Конечной целью Ордена Феникса являлся арест или уничтожение Сами-Знаете-Кого и его Пожирателей.

В 1970г. Министерство учреждает автономную военную организацию особого назначения, руководителем которой становится А.П.В.Б.Дамблдор. Организация обладает исключительным комплектом полномочий в военной, банковской и политической сферах; ее сотрудники пользуются лояльностью Министерства (в правовом смысле), а также его финансовой поддержкой, составляющей преобладающую часть финансирования ОФ.
В управлении Ордена прослеживается четкая иерархическая пирамида с открытой (доступной) верхушкой, профессиональное разделение. Есть информаторы внешней среды (нечистые на руку торговцы, жулики, представители, контактирующие с лояльными к Лорду слоями), есть шпионы (непосредственно обладатели меток), есть «аналитический отдел», штатные специалисты по артефактам, колдомедики, боевые группы.
Каждый представитель Ордена рассматривается отдельно по собственным возможностям, и может находиться сразу в нескольких группах.
Задачей информаторов было сообщать о каждом действии, заказе или изменении во внешнем мире, произведенном лицами, известными как Пожиратели Смерти, а также о каждом упоминании заказа от имени Темного лорда. Собираемые информаторами данные скрупулезно состыковывались аналитиками Ордена, обсуждались на общих собраниях и выстраивались в единую линию планируемых Лордом акций.
Шпионы раскрывают внутреннюю политику Пожирателей, информируют о составе и получаемых заданиях последователей Лорда. Шпионы не участвуют в рейдах боевых групп и преобладающим образом в стычки не ввязываются.

В Орден Феникса принимались только по рекомендации и личному одобрению А.П.В.Б.Дамблдора.
«У каждого есть шанс бороться с Томом Реддлом и его последователями, если он действительно этого хочет», - неоднократно говорил Альбус Дамблдор, чья способность разбираться в людях свела практически к нулю случаи предательства среди членов Ордена. Одним из пунктов негласной политики Ордена Феникса было использование любого надежного источника, пусть даже в данный момент этот источник кажется бесполезным.
Орден Феникса обладал уникальным правом замораживать счета в Гринготтсе, привлекать к рейдам и операциям аврорские группы; голос представителя Ордена на процессах в Визенгамоте обладал значительным весом как голос «человека Дамблдора».

В 1981 году Сами-Знаете-Кто терпит внезапное поражение. Все собранные информаторами и шпионами за десять лет сведения используются для обнаружения и арестов Пожирателей Смерти. Привлекаются бывшие в опале союзники Того-Кого-Нельзя-Называть. Визенгамот рассматривает сотни дел.
С частных лиц снимаются специальные полномочия. 12 декабря 1981 года Орден Феникса официально прекращает свое существование.
Через 14 лет, когда Темного Лорда воскресил слуга Питер Петигрю (Хвост), Дамблдор вновь собрал членов Ордена, чтобы снова продолжать борьбу с Пожирателями Смерти. Новый адрес штаб-квартиры расположен в Лондоне, площадь Гриммо, 12. Это дом, принадлежавший семье Сириуса Блэка, а ныне доставшийся по наследству от погибшего Сириуса Гарри Поттеру.

Члены

    * Альбус Дамблдор (жив),
    * Минерва Макгонагал,
    * Артур, Моли, Билл и Чарли Уизли,
    * Нимфадора Тонкс,
    * Кингсли Бруствер,
    * Римус Люпин,
    * Сириус Блэк,
    * Элфиас Дож,
    * Дедалус Дингл,
    * Эммелина Вэнс,
    * Стерджис Подмор,
    * Наземникус Флэтчер,
    * Джеймс и Лили Поттер (мертвы),
    * Фрэнк и Элис Долгопупсы,
    * Алекс Кристов,
    * Грозный Глаз Грюм (жив)